Présentés aux Concours et Distinctions

TITRE du FILM AUTEUR Présenté au Concours Regional UMCV N° rencontre regionale PRIX Selectionné au Concours National FFCV Selectionné pour la Bibliotheque Nationale
Par contrat uniquement Daniel Renault  2020 45 Grand Prix du meilleur Film Minute  oui oui
Les derniers kilomètres Patrick Ortéga & Gilles Monod 2020   45 Grand Prix du meilleur film de Fiction Prix Charly Costa  et Prix spécial de l'Interpretation Masculine pour J-C Arnal oui oui
La Tarantella della Buonasera Daniel Renault  2020 45  Grand Prix du meilleur Clip  oui oui 
 Orsoni, mosaïci e smalti Marie-Jo Pastre 2020  45  Encouragements au titre de l’Artisanat du Territoire   oui 
Dans les paumes Daniel Renault  2020 45  Prix spécial de la Mémoire   oui 
A ce soir Chéri (minute) Daniel Renault 2019 44 Grand Prix du meilleur Film Minute aux Rencontres Regionales 2019 et 3eme prix au FICA 2020 oui oui
Mon rêve d'en haut  Daniel Renault 2019  44     oui
Street Art City Jean -Claude Gautier 2019  44     oui
Une école dans l'Himalaya V3 Jean Claude Gautier 2019  44 Grand Prix Roger Herquel oui oui
du meilleur Film de Réalité
Via d'la Funtanella  Daniel Renault  2019  44 Grand Prix du meilleur Clip  et Dauphin d'Argent du Prix du Public oui oui
Danse avec le sable Daniel Renault 2018  43     oui
Katmandou c'est fou Jean Claude Gautier 2018 43     oui
La Strada Daniel Renault  2018  43 Grand Prix du meilleur Clip oui oui
Parades Daniel Renault 2018  43 Prix de l'Originalité   oui
Recyclage Jean-Claude Gautier 2018  43 Prix de l'Ecologie   oui
Terre et Art  MJ Pastre, D. Bauraud, R Laffargue , R Malgouyres, L pillement 2018  43 Prix du Président du Jury   oui
Berlin, le devoir de mémoire J-C Gautier 2017  42     oui
Carnaval a venise Marc Paulet 2017  42 Prix du meilleur Film Minute   oui
Drole de marais A Torossian -C Carré 2017  42     oui
Et Antonin Artaud mit en scène le théatre balinais Claude BALNY 2017  42     oui
Islande J-C Gautier 2017  42     oui
La Terre Marc Paulet 2017  42     oui
Les moulins de mon cœur V3 J-C Gautier 2017  42 Prix du meilleur Clip oui oui
O souvenir  J-P Mihault 2017  42     oui
Sacrifices rituels en pays Toraja V2 Claude BALNY 2017  42     oui
  CAMAP 2017  42 Prix du dynamisme associatif   oui
Ferveur Claude Balny 2016  41     oui
La saga des glaçons J-C Gautier 2016  41     oui
Le Sculpteur Brise Claude Balny 2016  41     oui
Les Anti-machines Claude Balny 2016  41     oui
Lieux de mémoire en Terre Sainte Claude Balny 2016  41     oui
O 40T 1751 – Symphonie pour Big Band et locomotive à vapeur Pierre Chabanne 2016  41 Prix de l’Expression Libre   oui
Réflexion J-C Gautier 2016  41     oui
Venise La Rouge Marie-Jo Pastre 2016  41     oui
Vol en Montgolfière au-dessus du Poitou V2 Colette Carre 2016  41     oui
A Veules les roses Jean-Pierre Mihaut 2015  40     oui
Faut pas prendre les oiseaux du Bon Dieu pour des Aliens sauvages Gilles Monod 2015  40     oui
Je suis Charlie J-C Gautier 2015  40     oui
La colline des croix J-C Gautier 2015  40     oui
Samarcande sur la route de la soie Pierre Chabanne 2015  40     oui
La partie Jean Claude Gautier 2014 39 Prix du meilleur Film Minute oui oui
Tapis rouge Marie Jo Pastre 2014 39     oui
L'auto Mobile Jean Claude Gautier 2014 39     oui
Le temps suspendu Jacques Alexandre, Jean-Claude Gautier, Marie-Jo Pastre, Léon pillement, Anne Torrossian 2014 39     oui
Qu'en penser? C Balny 2014 39      
Un mystérieux voyage à contre temps A Paoli 2014 39      
La ville, la nuit Gilles Monod, Antoine Paoli, Marie-Jo Pastre, Jacques Chéry, François Henry     prix du Public- presentatiion MPT    
Léopoldine JP Milhaut 2013 38     oui
Pourtant, que la campagne était belle Antoine Paoli et Léon Pillement 2013 38     oui
Les escaliers de Montpellier J Chéry, A Paoli, G Monod, F Henry, MJ Pastre. 2013 38      
Ire land Jean Claude Gautier 2013 38      
La plage en hiver JC Gautier, A Bonbonnelle, A Torossian, L Arbisier 2013 38      
Sérénade Fleurie Germain Martinez 2012 37      
Voyage de rêve L Pillement et B Lahaye 2012 37      
En direct de... JC Gautier, L Pillement, A Torossian, M Paulet, JP Mihault, MJ Pastre 2012 37      
La ville en vie J.Chéry, A.Paoli, G.Monod, F.Henry,MJ. Pastre 2012 37 prix du Public- presentatiion MPT    
M'aimes tu ? M Paulet 2012 37      
Le fossé JC Gautier 2012 37      
Chantier Naval G Ferrand 2012 37      
La ville à ma hauteur Colette et Francis Carré, Bernard Lahaye, Léon Pillement, Michel Rocques 2012 37      
  CAMAP 2012 37 Prix du dynamisme associatif    
Réminiscence L Pillement, C Balny, M Rocques, M Quéré, MJ Pastre, A Paoli, JC Gautier, L Pons G Ferrand. 2011 36      
A la découverte de la Libye antique Marie-Jo Pastre 2010 35      
Goute à goutte A Bonbonnelle, L Pons, J Beveraggi, H Luxembourg, A Paoli 2010 35      
Le quizz G Ferrand, G Martinez, M Paulet, M Quéré, JP Mihault 2010 35      
Pashupatinat, la vie, la mort, la vie. J C Gautier 2010 35 Prix Roger Herquel du meilleur Film de Réalité oui oui
La Mauvaise Volonté Léon Pillement 2010 35 Prix de l’Humour oui oui
Ca tourne J C Gautier 2009 34      
Le sel Claude Balny 2009 34      
Pastiche du clip de Lorie -un garçon- Jean-Pierre Mihault 2009 34      
Gargas Jean-Claude Gautier 2009        
L’inaccessible Etoile Jean-Claude Gautier 2009        
Le Ragistan Claude Balny 2009        
Regards Claude Balny 2009        
Les paumés de la vidéo Atelier (Jean-Claude Gautier, Pierre Bosset, André Bonbonnelle, Guy Delseny) 2004        
La chanson des escargots Obaton Michel et Marie-Jo 2004        
Gramecypher Gasseng fils 2004   2°prix Jeunes oui (Bourges)  
Les perles de l’étang de Thau Germain Martinez Nov. 2003 Cagnes (Les régions de France)       
Journées des plantes de Courson Germain Martinez Nov. 2003 Cagnes (Les régions de France)       
Le premier tramway du sud Henri Luxembourg  Nov. 2003 Cagnes (Les régions de France)       
L’Aven Armand Henri Luxembourg  Nov. 2003 Cagnes (Les régions de France)       
La Légende du Pont Valentré Henri Luxembourg 2003        
Pétra Henri Luxembourg 2003        
Fil minute Henri Luxembourg, Germain Martinez, Marcel Pompey  2002        
Naissance d’une icône Germain Martinez 2001   2eme prix du Film de Réalité oui oui
Troubles Philippe Gonord (Studio M) 2000 Organisation du concours UMCV à Montpellier Prix ville de Montpellier oui  
Fausse note Philippe Gonord (Studio M) 2000   Prix spécial photo oui  
Sous le signe du taureau Huber Zerbib 2000        
Le Baron Marcel Pompey 1993     oui  
Images insolites Jean-Claude Gautier 1993